Летающих людей стало больше
Туристические новости Самарской области
13.01.2009
Летающих людей стало больше
Более чем в два раза увеличилось количество авиапассажиров на направлениях Самара - Тюмень и Самара - Калининград
Подведены предварительные итоги производственной деятельности Международного аэропорта “Курумоч” за 2008 г. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувший год, увеличилось на 4,6%, сообщила сегодня пресс-служба аэропорта.
Общее число авиапассажиров, обслуженных Международным аэропортом "Курумоч" за 12 месяцев 2008 г., увеличилось на 63 518 чел., или на 4,6% по сравнению с 2007 г. и составило 1 457 346 чел. При этом наиболее динамичный рост отмечается на таких регулярных внутрироссийских направлениях, как Калининград (количество обслуженных пассажиров на этом маршруте за 2008 г. увеличилось на 185,3%), Москва (+6,7%), Тюмень (+120,8%). В 2008 г. аэропорт совместно с авиакомпаниями продолжил активно развивать сеть внутрирегиональных воздушных перевозок: открылись и пользуются большой популярностью среди жителей Самарской губернии авиасообщения с городами Приволжского федерального округа, такими как Казань, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Оренбург, Ижевск.
Среди международных регулярных рейсов, обслуженных Международным аэропортом "Курумоч" в 2008 г., по количеству обслуженных пассажиров лидирует Прага: пассажиропоток на этом направлении вырос на 22% в сравнении с 2007 г.
Увеличение пассажиропотока отмечается и на международных туристических маршрутах. За 12 месяцев минувшего года из Самары прямыми рейсами по целому ряду международных направлений Европы и Азии воспользовались на 10,2% пассажиров больше, чем за весь 2007 г.