В Самаре открылся музей Пушкина

В Самаре открылся музей Пушкина

Туристические новости Самарской области


10.06.2009

В Самаре открылся музей Пушкина


В Самаре, на базе подросткового клуба "Товарищ", открылся литературный музей-студия Александра Сергеевича Пушкина, единственный в Самарской области. Как сообщает пресс-служба администрации города, идея создания музея уже давно витала в воздухе. Благодаря двум страстным почитательницам таланта Пушкина, членам самарского пушкинского клуба - педагогу клуба "Товарищ", литератору по образованию Нелли Тумановой и Эльзе Медведевой, эта идея, наконец, получила свою реализацию.

Сначала инициаторы проекта обратились за поддержкой к главе администрации Кировского района Владимиру Выводцеву, который помог с организацией ремонтных работ в помещении будущего музея. Экспонаты, в том числе копии оригиналов, хранящихся в государственных музеях А.С. Пушкина в Москве и Санкт-Петербурге, выполненные на листах начала XIX века, собирались со всей страны. Параллельно в порядок приводились комнаты для размещения всего обширного материала, собранного энтузиастами. Примечательно, что сам музей разместился неподалеку от села Смышляевка, в котором, по словам краеведов, писатель собирал материалы о Пугачевском восстании во время поездки по Оренбуржью.

И сегодня, после нескольких лет подготовки, музей-студия открылся для первых посетителей. "Думаю, что с открытием этого музея великий поэт станет еще ближе, еще понятнее всем почитателям его таланта", - отметил на церемонии открытия глава администрации Кировского района Владимир Выводцев.

Первыми посетителями музея стали авторы этого проекта - Нелли Туманова и Эльза Медведева и, в качестве почетного гостя, - заслуженный артист России Владимир Гальченко. А сама церемония проходила в жанре театрализованного представления - воспитанницы подросткового клуба "Товарищ", в костюмах, платьях и сарафанах первой половины XIX века, читали стихи великого поэта, рассказывали о его жизни, показывали редкие экспонаты. В числе которых - копия посмертной маски поэта и бюллетени Жуковского о состоянии Александра Сергеевича в последние его часы, переданные Санкт-Петербургким музеем. А первым подарком музею стал моноспектакль "С Пушкиным по жизни" в исполнении Владимира Гальченко. Кроме того, в эти дни пушкинистов ожидало еще одно приятное событие - в центре детского творчества "Металлург" открылась выставка творческих работ, посвященных 210-летию со дня рождения великого русского поэта.