12.01.2011
Выбрано место для строительства стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года
Организационным комитетом по подготовке и проведению на территории Самарской области Чемпионата мира по футболу в 2018 выбран земельный участок для строительства стадиона и сопутствующих объектов инфраструктуры.
На заключительном этапе принятия решения рассматривались две площадки – территория завода им.Масленникова и стрелка рек Волга и Самара (территория речпорта). В результате серьезного сравнительного анализа выбор был сделан в пользу площадки на стрелке рек Волга и Самара (площадь участка – 32-40 га, длина берегоукреплений – от 2000 до 2800 м).
Решение принято в соответствии с утвержденным Губернатором Планом первоочередных действий Правительства Самарской области в 2010-2011 годах в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории региона.
Площадка на стрелке двух рек обладает рядом неоспоримых преимуществ. В частности, строительство стадиона даст существенный импульс для развития исторической части городского округа Самара, причем на обоих берегах. При этом особое внимание будет уделено сохранению объектов культурного наследия, которые находятся в так называемом «старом» городе.
В результате реализации проекта повысится презентабельность прилегающей к стадиону территории, значительно улучшится визуальное восприятие исторической части города.
Одна из главных составляющих плана развития территории вокруг будущего стадиона – создание транспортной инфраструктуры. Так, в зоне предполагаемого строительства в речном порту проходят железнодорожные пути, которые могут быть переоборудованы под легкое метро, связанное с железнодорожным вокзалом и существующей первой очередью метрополитена. Также существует возможность оборудования станции скоростного железнодорожного сообщения с аэропортом «Курумоч» и Тольятти. На площадку также возможна организация доступа речным водным транспортом.
Кроме того, мероприятия для обеспечения транспортной доступности к стрелке позволит кардинально решить проблему обеспечения пропускной способности транспортной сети на длительную перспективу. Одно из таких мероприятий – строительство Фрунзенского моста, которое начнется в 2012 году.
Напомним, что 14 декабря под председательством Губернатора Владимира Артякова состоялось совещание по вопросу обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Самарской области. По итогам совещания был создан организационный комитет по подготовке и проведению на территории Самарской области Чемпионата мира по футболу в 2018 году, Губернатор его возглавил. Кроме того, создана межведомственная рабочая группа по подготовке и проведению Чемпионата и утвержден План первоочередных действий по подготовке к проведению Чемпионата.