05.05.2011
Китайская ночь в музее
Ежегодно 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. В 1977 году на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника и с 1978 года он отмечается ежегодно более чем в 150 странах.
В этот день и Тольяттинский художественный музей совершенно бесплатно открывает свои двери для всех желающих. К данному празднику приурочена международная акция «Ночная экспозиция» на тему «Китайская ночь в музее».
14 мая с 19.00 до 1.00 ночи все посетители музея:
- увидят работы художников города Лояна из фондов Тольяттинского художественного музея, которые помогут понять главную идею китайской живописи – умение передавать одухотворённый ритм живого движения, мировую гармонию, лежащие в основе явлений природы и передавать их сущность …;
- увидят фееричное показательное выступление воспитанников центра изучения ушу и цигун «У дэ»;
- смогут поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии;
- смогут сфотографироваться в образе жителя Поднебесной;
- смогут узнать свою судьбу по китайской книге перемен.
Также в 4 зале музея посетители смогут увидеть выставку «Доисторические насекомые в янтаре». На выставке представлены очень редкие экспонаты из частной коллекции. Разные доисторические насекомые заключены в янтарь сукцинит, возраст образцов 40-50 миллионов лет. Каждый из экспонатов содержится в плексиглазовой пирамиде, имеет индивидуальное освещение и качественную ювелирную оптику, позволяющую рассмотреть древних обитателей Земли с детализацией до ворсинки.
В этот день Музей постарается Вас порадовать, удивить и предоставит возможность хорошо провести время.
Впечатлений хватит на всех!
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail:
kartgal@mail.ru. Сайт музея:
http://www.thm-museum.ru