Туристические новости Самарской области




Репинские «Бурлаки» под «Парусом» 15.09.2014

Репинские «Бурлаки» под «Парусом»

На третьей очереди Самарской набережной открыли скульптурную композицию «Бурлаки на Волге». Трехметровый бронзовый мольберт с фигурами репинских бурлаков установлен в рамках работы оргкомитета «Культурная Самара».

Автором композиции стал самарский скульптор Николай Куклев. Объект представляет собой объемную копию одноименной картины Ильи Репина (даже размер «холста» соответствует реальному), с той лишь разницей, что фон у скульптуры естественный: между рамой и бурлаками видны настоящие Волга и небо.

Композиция приурочена к 170-летию со дня рождения Ильи Репина, чье имя, как все знают, связано и с Самарской землей. Как гласит надпись на табличке, новую скульптуру городу передал в дар мэр Самары Дмитрий Азаров. В открытии скульптуры приняли участие сопредседатели оргкомитета «Культурная Самара» - депутат Госдумы Александр Хинштейн и глава города Дмитрий Азаров, а также председатель Самарской городской думы Александр Фетисов.

Подарок пришелся горожанам по вкусу. В выходные посмотреть на «Бурлаков» без фотографирующихся с ними прохожих было чрезвычайно сложно.

К церемонии на набережной была устроена выставка репродукций Репина, а также прошел пленэр студентов Самарского художественного училища.
Напомним, изначально композицию планировалось установить на 4-й очереди набережной, а открытие намечалось в юбилей художника 5 августа. Позже глава города вместе со скульптором выбрали для нее место перед фонтаном «Парус» на Ленинградском спуске, а торжественное открытие было перенесено на сентябрь.

Возврат к списку




Новости по разделам: