Мемориал в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной Войне



Мемориал в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной Войне


(0)
Мемориал в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной Войне

Описание:

В дни празднования 40-летия Победы над фашистской Германией в 1985 году в парке Победы Автозаводского района состоялось открытие мемориала.

В память о четырех неимоверно трудных военных годах устремились вверх 4 стелы. Внизу каждой стелы на внешних плоскостях имеются выступы с накладными стилизованными венками. На внутренней стороне объединяющего кольца надпись: "Подвигу народа вечная слава".

Четыре года. Четыре стелы. Четыре барельефа. Барельеф, посвященный сражавшимся на фронте Великой Отечественной войны. Барельеф памяти партизанского движения. Далеко от фронта находился город Ставрополь-на-Волге. Но с первых дней войны все в нем было подчинено одной цели: выстоять, победить.Третий барельеф посвящен героическому труду советского народа в тылу. В годы войны было замучено 6 миллионов мирных жителей, разрушены тысячи сел и городов. Борьба за свободу шла и в фашистских концентрационных лагерях. Памяти их узников посвящен четвертый барельеф.

Гранитная плита для мемориала доставлена из Петрозаводска. Ее площадь 24 кв. метра. Звезда отлита из бронзы, кольцо, соединяющее пилоны, весит около 7 тонн, облицовано оно нержавеющей сталью, венки и цифры из алюминия, высота пилонов 10 метров.

Автор мемориала - архитектор Виноград Семен Михайлович.

В дальнейшем мемориал дорабатывался в 1987-1988 гг. Скульптором Александром Шнякиным выполнены многофигурные барельефы "Партизаны" и "Жертвы фашизма", скульптором Шандором Зихерманом - "Тыл" и "Фронт". В центре мемориала установлена звезда для Вечного огня.

9 мая 1995 г. в одном из венков (со стороны ул. Юбилейной) заложили капсулу со священной землей, привезенной с Поклонной горы г. Москвы.

На карте:

загрузка карты...

Отзывы

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...



Популярные памятники Самарской области:

Памятник дяде Стёпе

Бронзовый памятник дяде Степе высотой почти шесть метров создан знаменитым скульптором Зурабом Церетели и установлен в центре города на улице Ленинградской. Бронзовый Дядя Стёпа установлен в пешеходной зоне, на так называемом «Самарском Арбате», где всегда много горожан и гостей Самары.

Монумент Славы

Монумент Славы, символ Самары, находится в центре площади Славы. Памятник создан в честь рабочих авиационной промышленности Самары, совершившим свой трудовой подвиг во время войны.

Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз»

Монумент ракета-носитель «Союз» музея «Самара Космическая» им. Д.И. Козлова установлен в Самаре в конце проспекта Ленина, на площади Козлова около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7 выпускаемой в Самаре с 1958 года (на предприятии ЦСКБ-Прогресс).

Стела "Ладья"

Стела "Ладья" находится на спуске на Октябрьской набережной. Акцентом этой набережной стал огромный, белый, железобетонный монумент в виде летящей волжской ладьи под большим парусом, является эмблемой набережной и всей Самары.

Памятник Кириллу и Мефодию

В 2001 году по адресу ул. Ново-Садовая, 260 построен Собор равноапостольных Кирилла и Мефодия. Перед входом в храм установлен памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, выполненный Вячеславом Михайловичем Клыковым.

Памятник Преданности

Уже несколько лет главной достопримечательностью Тольятти считается не только гигант "АвтоВАЗ", но и малоприметный памятник собаке на окраине Автозаводского района. Семь лет верный пес ждал своих погибших хозяев на улице города…

Памятник В. В. Куйбышеву

С 1935 - 1991 года город Самара назывался Куйбышев, по фамилии советского государственного и партийного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева. В честь него названа одна из площадей города Самары, на которой 5 ноября 1938 года установлен памятник.

Скульптурная композиция "Бурлаки на Волге"

Скульптурная композиция "Бурлаки на Волге" представляет собой бронзовую раму-мольберт, на которой представлены бурлаки и баркас. Размер «холста» соответствует реальной картине, а сам фон является естественным. Это сама Волга и небо.

Памятник В.И. Ленину

Площадь Революции — одна из старейших в Самаре. До 1918 г. она называлась Алексеевской в честь митрополита Алексия, духовного покровителя Самары. В 1888 г. в центре площади был установлен памятник Александру II.

Памятник В.Н. Татищеву

Символично, что в настоящее время монументальный памятник В.Н. Татищеву, основателю города, является неофициальным символом Тольятти и установлен в уникальном месте, в так называемой "зеленой зоне" города (Портпоселок, набережная), на берегу Волги.